Кредиторы Дельта Банка потеряли 24,5 млрд грн

Кредиторы Дельта Банка потеряли 24,5 млрд грн

Ориентировочная сумма потерь кредиторов в результате доведения до банкротства Дельта Банка по предварительным оценкам составит не менее 24,5 млрд грн.


Ликвидатор Дельта Банка выявил факты, которые могут свидетельствовать о мошенничестве бывших акционеров и топ-менеджеров финучреждения с целью получения рефинансирования.

"Установлено, что в обеспечение рефинансирования передавался один и тот же кредитный портфель, хотя в каждой из соответствующих сделок утверждалось, что эта застава свободна от обременений. Фактически, часть кредитов рефинансирования, выданные под залог такого кредитного портфеля, являются необеспеченными", - сообщили в Фонде гарантирования.

Кроме того, искажались качественные характеристики такого залога. Вследствие этого низкокачественный кредитный портфель был классифицирован как высококачественный, потому что скрылись просрочки и указывались неверные сроки погашения.

Фактически, кредиты рефинансирования, выданные под залог такого кредитного портфеля, является почти необеспеченными. Сумма убытков от такой деятельности для государства и НБУ оценивается в более чем 900 млн грн.

В Фонде отметили, что в банке происходило систематическое искажение данных бухгалтерского учета и пруденциальной отчетности, которые предоставлялись в НБУ. Нормативы рассчитывались на основании ложных данных учета, которые учитывали фактически несуществующие средства, не отражали обременения реальных средств банка на корреспондентских счетах в иностранных банках и тому подобное. Это привело к системного и длительного сокрытия ненадлежащего финансового состояния банка, и безосновательного получения кредитов рефинансирования.

В Дельта Банке систематически проводились операции с фиктивными средствами, которые отражались в балансе банка и на счетах клиентов. Это происходило вследствие фальсификации SWIFT-сообщений по операциям, которые в дальнейшем не были подтверждены ни банками-корреспондентами, ни системой SWIFT-Альянс.

DELTA 2

За счет таких средств осуществлялось скрытое кредитование отдельных контрагентов, в том числе – нерезидентов. Это происходило с нарушениями валютного законодательства, без уплаты процентов за пользование денежными средствами, а в некоторых случаях - без намерения возврата реальных денежных средств.

Активы банка воровались также путем погашения кредитов фиктивными средствами, осуществление расчетов фиктивными средствами, в том числе за приобретенные у самого же банка крупные кредиты. В банке проводились операции по выводу реальных средств в другие банки за счет фиктивных средств. Также осуществлялись кассовые операции, в результате которых фиктивные безналичные средства обменивались на реальные наличные средства.

"Общая сумма совокупности мошеннических операций с использованием сфальсифицированных платежных документов, не подтвержденных банками-корреспондентами – более $2,5 млрд", - добавили в Фонде.

Активы банка выводились путем выдачи крупных кредитов связанным лицам под ненадлежащее обеспечение (или с выводом из-под залога ликвидного обеспечения) с последующим погашением кредитов за счет мусорных ценных бумаг.

Проводилась высокорискованная деятельность, в том числе, по приобретению кредитных портфелей низкого качества (кредиты, указанные по условиям продажи как залоговые, передавались без залога или без первичных документов и пр.), что значительно повлияло на финансовое состояние банка.

Должностные лица Дельта Банка самостоятельно увеличивали лимиты по картам клиентов и получали кредитные средства с карт клиентов без их ведома и согласия. В результате таких мошеннических действий состоялось вывода средств на сумму около 4,5 млрд грн. Должностные лица банка, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору группы лиц, присвоивших эти денежные средства.

Ликвидатор обнаружил 182 ничтожных сделки, заключенные Дельта Банком в течение года до введения временной администрации на общую сумму более 22 млрд грн.

Вышеупомянутые злоупотребления акционеров и топ-менеджеров банка стали причиной того, что оценочная стоимость активов Дельта Банка (29,2 млрд грн) составляет лишь треть от их балансовой стоимости, указанной «на бумаге» (94,27 млрд грн), и более чем в 1,8 раза меньше, чем обязательства банка согласно реестру акцептованных требований кредиторов (53,77 млрд грн).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

DELTA 3

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь