Кредиторы грозятся заблокировать реструктуризацию долга Украины

Держатели «коротких» евробондов Украины на $500 млн сообщили о возможности заблокировать сделку по реструктуризации внешнего долга Украины.


Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По словам кредиторов, позицию которых приводит международная юридическая контора Shearman & Sterling LLP, они обладают блокирующим пакетом голосов.

Фирма, представляющая интересы кредиторов, указала в разосланном заявлении, что ее клиенты настаивают на пересмотре отдельных условий сделки. Их недовольство вызывают сроки отсрочки выплаты по бондам — для облигаций с погашением в 2015 году отсрочка может составить более восьми лет, в то время как для других облигаций она составит лишь около полугода. Согласно изначальным условиям, Украина должна погасить эти облигации 23 сентября и 13 октября этого года.

В Shearman & Sterling отметили, что группа недовольных держателей бондов располагает 25% голосов, что позволяет им заблокировать процесс ратификации соглашения. По данным компании, комитет кредиторов, возглавляемый Franklin Group, пока не выразил готовность к переговорам с владельцами «коротких» бумаг. Во Franklin Group комментировать заявление отказались.

Владельцы облигаций с погашением в 2015 году заявили о недовольстве условиями сделки еще в начале сентября.

Напомним, Верховная Рада конституционным большинством одобрила пакет подготовленных правительством законопроектов о реструктуризации части государственного долга.

По материалам РБК

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь