Кредитование невозможно без доверия

Банки не могут активизировать кредитование без восстановления доверия к заемщикам и национальной валюте.



Об этом в ходе круглого стола "Возобновление кредитования. Какие шаги нужно сделать банкам для сближения с бизнесом", организованного "Финансовым клубом", рассказал старший советник президента Альфа-банка Роман Шпек.

"Кредитование — это не обязанность банка, а право. Без доверия этого сделать невозможно. Мы понимаем, что инфляция будет до 10%, есть основания говорить о росте экономики на 3%. Но имея экономически необоснованный скачек курса, мы не можем требовать, чтобы банки брали на себя такие риски и кредитовали. Если банки не будут понимать, каким будет курс, то они не смогут кредитовать", - говорит Роман Шпек.

Аналогичные проблемы возникают у банков и с заемщиками. "Сейчас банкиры стоят перед дилеммой - большой бизнес кредитовать сложно, так как не всегда понятно, кто является его собственником, не понятная отчетность, у него нет ликвидных залогов,- говорит господин Шпек. А малый и средний бизнес приходит в банк с пустым балансом и ему также невозможно дать кредиты. Без выхода бизнеса из тени и без создания банка плохих активов невозможно активизировать кредитование".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь