Кредиты физлиц продадут на голландских аукционах

С 1 февраля права требования по кредитам физических лиц во всех неплатежеспособных банках выставляются на индивидуальную продажу на голландские аукционы.

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц сообщили, что соответствующее решение было принято в декабре 2017 года. Все аукционы, как и раньше, будут проходить в системе "ProZorro.Продажи".

"Права требования по кредитам физических лиц, условия реализации которых были определены Фондом до 1 февраля, завершат утвержденный для них цикл индивидуальной продажи по модели английских аукционов. Если покупатель не будет найден – в следующий раз они уже будут выставляться на голландские аукционы", - сообщили в Фонде.

Каждый непроданный кредит будет выставлен еще раз индивидуально, но уже по голландской модели (начальная цена продажи – 100% от общей задолженности; в течение одного дня цена автоматически и пошагово максимально может снизиться до 20%). Далее из непроданных активов будут формироваться пулы.

В Фонде гарантирования напоминают, что с осени 2017 года на голландские аукционы выставляются права требования по ипотечным кредитам физлиц таких банков, как банк "Надра", Дельта Банк, банк "Финансы и Кредит", Фидобанк.

Почти за три месяца на голландский аукцион в системе "ProZorro.Продажи" было выставлено на торги почти 1,8 тыс. ипотечных кредитов физических лиц. Почти 20% из них было продано уже в ходе первых торгов. При этом цена продажи составила 88,5 млн грн, или 28% от начальной стоимости в 319,5 млн грн, что является достаточно высоким уровнем конверсии (отношение общей суммы задолженности к цене продажи).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь