Криптовалюту хотят узаконить как «программный код»

Криптовалюту хотят узаконить как «программный код»

FinClub сообщал, что в парламент подан законопроект о криптовалютах. Теперь стали известны его предложения.

Депутаты предлагают узаконить криптовалюту как программный код (набор символов, цифр и букв), который является объектом права собственности и который может выступать средством обмена, сведения о котором вносятся и хранятся в системе блокчейн в качестве учетных единиц текущей системы блокчейн в виде данных (программного кода).

Законопроект также дает определения таким явлениям как криптовалютная биржа, система блокчейн, майнер и майнинг.

Майнерами смогут быть физлица, физлица-СПД и юрлица. Майнинг - это вычислительные операции, которые осуществляет майнер с помощью собственного и/или арендованного специализированного оборудования с целью обеспечения работоспособности и безопасности системы блокчейн, и в зависимости от условий системы блокчейн получает вознаграждение системы блокчейн.

Государственное управление в сфере оборота криптовалют будет осуществлять Национальный банк, который будет регулировать деятельность криптовалютных бирж. Но государство не будет гарантировать ни стоимость криптовалюты (и ничего не будет никому компенсировать в случае ее обесценивания), ни деятельность онлайн-сервисов по обмену криптовалют.

Криптовалюта, полученная майнерами, является предметом налогообложения и объектом права частной собственности.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь