Крумханзл внедряет в ПриватБанке китайский опыт

Крумханзл внедряет в ПриватБанке китайский опыт

ПриватБанк запускает масштабную кампанию по расширению в Украине инфраструктуры бесконтактных QR-платежей.

Как заявил председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл, активная реализация проекта даст возможность украинцам оплачивать любые покупки с помощью смартфона, даже если у них нет с собой наличных и банковской карты.

Активное расширение сети QR-эквайринга уже в этом году позволит QR-платежам стать в Украине не менее популярными, чем в Китае, а торговля и малый бизнес получат самый доступный инструмент приема безналичных платежей.

«Если у покупателя нет наличных, то мобильный телефон всегда с собой, а оплата по QR-коду займет не больше времени, чем расчеты банковской картой, – отметил председатель правления банка Петр Крумханзл. – Самый популярный в Китае и активно развивающийся в Европе, быстрый и простой способ приема бесконтактных платежей является идеальным для малого бизнеса, так как не требует от предпринимателя или торговой точки лишних затрат. Сегодня уже более 4 000 торговых точек принимают безналичные платежи от клиентов через QR-коды».

Читайте: Банки перейдут на удаленное обслуживание украинцев

Новый сервис ПриватБанка «Платежи по QR-коду» позволяет покупателям оплачивать товары или услуги через мобильное приложение Privat24, отсканировав QR-код с плаката в торговой точке. Для подключения сервиса предпринимателям или компаниям нужно просто перейти в меню «Приват24 для бизнеса» («Услуги» – «Прием платежей» – «Платежи по QR-коду»). Специальные плакаты с QR-кодом торговой точки можно распечатать из Приват24 или получить файл для распечатки по электронной почте.

ПриватБанк развивает использование QR-кодов с 2012 года: в феврале 2012-го в центре Киева открылся первый QR-супермаркет банковских продуктов, в августе банк открыл QR-вход в Интернет-банк Приват24, а в сентябре запустил возможность получения наличных по QR-коду в банкомате.

Также банк нанес QR-код на студенческие платежные карты. В октябре 2012-го ПриватБанк выпустил обновленную версию мобильного платежного приложения Privat24, в котором появилась функция "бесконтакт" для проведения банковских операций c помощью QR-кода. В мае 2013 года ПриватБанк запустил оплату покупок в интернет-магазинах по QR-коду.

А с 1 сентября 2014 года банк начал продажу через сайт bilet.pb.ua, Приват24, а также сеть отделений электронных железнодорожных билетов с QR-кодом. А с февраля 2017 года ПриватБанк позволяет оплачивать платежи ЖКХ по QR-коду. 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь