Крупнейшие банки обвиняются в манипуляциях со ставкой ISDAfix

Пенсионный фонд Alaska Electrical подал иск в Федеральной суд Манхэттена, заявив, что банки вступили в сговор, чтобы установить ставку ISDAfix на нужном им уровне, с целью манипулировать выплаты инвесторам. Действия банков затронули триллионы долларов в финансовых инструментах, привязанных к ставке.

Банки обменивались информацией, используя закрытые чаты и другие средства личной переписки, предоставляя как минимум с начала 2009 года идентичные ставки, заявил пенсионный фонд.

Иск подан на такие банки, как Deutsche Bank, BNP Paribas, HSBC Holdings, Royal Bank of Scotland, Credit Suisse Group, UBS AG , Goldman Sachs Group, Nomura Holdings, Wells Fargo и JPMorgan Chase & Co.

ICAP, который администрировал и выступал посредником в трансакциях, которые устанавливали ставку ISDAfix, также выступает ответчиком по этому делу.

Ставка ISDAfix является аналогом LIBOR (London Interbank Offered Rate) и используется на межбанковском рынке в сделках с процентными свопами. ISDAfix рассчитывается ежедневно с 1998 г. компанией International Swaps and Derivatives Association совместно с Thomson Reuters и ICAP. К ставкам ISDAfix также привязаны процентные ставки по ряду различных финансовых инструментов. В частности, процентные ставки по облигациям, которые используются для строительства коммерческой недвижимости, процентные ставки по аннуитетным платежам.

По материалам "Вести Экономика"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь