Крупные торговцы лоббируют снижение межбанковской комиссии в ущерб рынку

Крупные торговцы лоббируют снижение межбанковской комиссии в ущерб рынку

Законопроекты о снижении торговых комиссий появляются традиционно почти дважды в год – весной и осенью, но в текущем году депутаты особенно активизировались с поддержкой бизнеса.

Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола «Нерыночное регулирование ставки интерчейндж: риски и угрозы для банковской системы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«В этом году скоординированные действия инициаторов законопроекта. Создано лобби, хорошая пиар-кампания «банки грабят бедный бизнес, который платит налоги». Хорошо выписаны речевые модули, все сделано по законам жанра», – сетует заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Действия торговых сетей похожи на «выкручивание рук» банкам. «Крупный ритейл занимается выкручиванием рук 30 млн пользователей и 10 крупнейшим банкам, которые вложили и собираются вложить до 2025 года не меньше 10 млрд грн в развитие сети», – сообщил директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Депутаты в октябре подали законопроекты № 4178 и № 4178-1, которыми предложено снизить комиссию за эквайринг до 0,5-1,4%, а входящую в нее комиссию интерчейндж – до 0,3-0,9%.

«Я уверен, что законопроект «куда-то пойдет» – там комитет, первое чтение. По причине того, что очень сильное лобби у ритейла, который лоббирует этот законопроект. Поэтому с этой точки зрения у законопроекта есть будущее», – сказал Антон Тютюн.

Депутатов ранее уже уличали в законотворчестве за деньги, поэтому подозрений избежать сложно.

«Я не могу выдвигать обвинения, но я почти точно знаю, что есть коррупционная составляющая в инициировании этого закона», – заявил совладелец финтех-проекта «Монобанк» Олег Гороховский.

Но если крупный ритейл просто хочет сократить издержки на POS-терминалы, то малый бизнес в принципе не хочет их устанавливать и показывать свои торговые обороты. «62% субъектов хозяйственной деятельности в стране не принимают карты и «зухвало ігнорують» все требования законодательства по приему безналичных платежных средств к оплате», – сказал Александр Карпов.

Если малый и средний бизнес не хочет платить налоги, подчеркнул Александр Карпов, то какую бы цену банки ни поставили, им будет дорого. «И это основная и единственная причина, почему 62% субъектов хозяйствования игнорируют требования закона», – посетовал эксперт.

Интересную аналогию привела старший вице-президент Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова – депутаты ломают работающую платежную инфраструктуру. «Есть разбитые дороги, а есть автобаны, за которые платят взносы автомобилисты. Сейчас у нас хорошие дороги, и мы должны понять, мы их дальше развиваем и строим качественные и быстрые, или переходим к сельским дорогам без асфальта. Последствия принятия законопроекта катастрофические. Мы увидим резкое падение объемов безналичных платежей, резкое сокращение сети приема карт», – говорит Вера Платонова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь