Крупные украинские компании готовят иски к России за потери в Крыму

Крупные украинские компании, которые понесли заметные потери вследствие аннексии Крыма Российской Федерацией, активно готовятся к арбитражным процессам и в скором времени обратятся с претензиями, аналогичными тем, которые выдвинул государственный Ощадбанк.

Об этом рассказали участники закрытой профессиональной дискуссии, проведенной "Финансовым клубом" на тему «Сможет ли украинский бизнес получить компенсации от России за аннексию Крыма».

«Компании, которые потеряли значимые активы в Крыму, в том числе телекоммуникационные, нефтегазовые компании, банки, все они находятся в той или иной фазе проработки этих вопросов. Обращение к инвестарбитражам — это уже вопрос времени», — рассказал Алексей Дидковский, управляющий партнер юридической компании Asters.

Гия Гецадзе, заместитель министра юстиции заверил присутствующих предпринимателей, что министерство готово предоставить правовую или консультативную помощь компаниям, которые примут решение обращаться в судебные инстанции для компенсации потерь из-за аннексии Крыма.

Андрей Забловский, руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров, рассказал, что многие крупные компании готовы обращаться в суды, но им нужно содействие со стороны государства, а также успешный опыт тех, кто подаст такие иски первыми.

«Многие бизнесмены рассматривают возможность компенсировать эти потери. Возможны обращения с исками. Очень надеюсь, что успешный кейс Ощадбанка будет стимулом для других, кто еще сомневается», — сказал Забловский.

Андрей Пышный, глава правления государственного Ощадбанка, заявил, что готов делиться опытом и наработками со всеми, кто захочет обращаться с аналогичными исками. Ощадбанк привлек в качестве консультантамеждународную юридическую компанию Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP, которая выиграла дело о выплате компенсаций компании ЮКОС против Российской Федерации.

«Хотел бы всех предупредить, что этот процесс будет сложным, агрессивным и очень резонансным. После общения с юридическими советниками, которые имеют колосальный опыт арбитражной войны с РФ, у меня сложилось впечатление, что они не просто оценивают этот спор как профессиональный вызов, они верят в победу. Даже те условия, которые мы получили по итогам переговоров с нашими юридическими советниками, говорят о том, что они готовы разделить с нами и риски», — рассказал Пышный.

Как сообщалось ранее, государственный Ощадбанк первым из украинских компаний направил требование правительству и президенту Российской Федерации о компенсации потерь вследствие аннексии Крыма. Свои прямые убытки государственный банк оценил в сумму около 15 миллиардов гривен, что составляет около 670 млн долларов — такова балансовая стоимость активов банка, которые утрачены вследствие аннексии Крыма и невозможности банка осуществлять там деятельность.

Если в течение шести месяцев с момента подачи претензии она не будет удовлетворена российской стороной, Ощадбанк намерен обращаться в международные судебные инстанции для взыскания убытков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь