Крым оказался не готов к смене валюты

До 1 июня гривны обменивали в крымских банках на рубли по официальному курсу, установленному Банком России. Сначала цены, тарифы, суммы иных платежей пересчитывали с коэффициентом 3,8 (одна гривна - 3,8 рубля), с 16 апреля по постановлению Госсовета Крыма использовался коэффициент перерасчета украинской и российской валюты с 3,8 до 3,1.

 

«С 1 июня должны исчезнуть двойные ценники в рублях и гривне, расплатиться за покупки можно будет только рублями. Расчеты за услуги ЖКХ, налоги и сборы должны производиться в рублях», - указано в разъяснении ЦБ.

 

Как сообщает "Крым.Реалии", обменные пункты в Крыму работают без документов и чеков, каким будет новый курс гривны к рублю, предсказать невозможно. Чтобы успеть приобрести как можно больше товаров первой необходимости, крымчане штурмовали супермаркеты. В магазинах нет возможности давать сдачу украинской мелочью, а запаса российской мелочи на полуострове до сих пор нет. Продавцы пытаются переложить решение проблемы на покупателей, требуя от них оплату под расчет, или же предлагая покупать товары на круглую сумму. В свою очередь, покупатели скандалят с продавцами, требуя выдать сдачу российской мелочью. Многим покупателям приходится отказываться от части покупок, чтобы приблизить общий итог их стоимости к круглой сумме.

 

Несмотря на то, что о переходе на рубли с 1 июня говорили давно, отказ от гривны стал шоком для крымчан. Крым оказался не готов к смене валюты: до сих пор нет запасов рублевой мелочи, нет вообще достаточного количества наличных денег. До сих пор крымчане испытывают сложности с оплатой налогов, пошлин, сборов, коммунальных платежей.

 

Теги #Крым

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь