Крымскому "Фонду защиты вкладчиков" передали имущество Ощадбанка и ПриватБанка

Судом уже принята обеспечительная мера в виде передачи имущества банка в доверительное управление Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков».

Cогласно сообщению прокуратуры Крыма, "Фондом защиты вкладчиков" уже принято 17,6 тыс. заявлений от вкладчиков, которым с сегодняшнего дня начнут производиться компенсационные выплаты.

Аналогичная работа была проведена прокуратурой Крыма в отношении ПриватБанка. По иску прокуратуры имущество "должника" было передано в доверительное управление "Фонда защиты вкладчиков", которым от клиентов банка принято свыше 100 тыс. обращений. Уже осуществлены компенсационные выплаты на сумму более 1 млрд. рублей.

Ранее председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный заявлял, что банк выполняет все обязательства перед жителями Крыма. Власти Украины обвиняли РФ в рейдерстве относительно Ощадбанка. "Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ Ощадбанка в Крыму 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там в рамках одного из уголовных дел", - заявлял министр юстиции Павел Петренко. Он пояснял, что похищенными числятся 700 млн грн, которые находились на балансе НБУ в виде активов, а также 1,2 млрд грн ипотечных обязательств НБУ и около 4 млрд грн наличных со счетов.

 

Теги #Ниуэ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь