Лагард объяснила, почему Украине не дают денег

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) оценит выполнение Украиной программы реформ и примет решение о выделении третьего кредитного транша по программе EFF, лишь после того, как будет выполнена вся работа по текущим обязательствам.



Об этом сказала директор-распорядитель фонда Кристин Лагард, передает УНИАН.

«Я отдаю должное властям Украины в том, что было сделано за последние два года – в экономике, в социальной сфере. Вместе с тем, мы не можем не понимать, что многие решения еще нужно принять, и принять их должен парламент – Верховная Рада», – сказала госпожа Лагард, уточнив, что именно Верховная Рада должна выполнить обязательства по текущему – второму пересмотру программы реформ с МВФ.

«Это технические моменты. Но их тоже нужно выполнить. Работа должна быть сделана, – сказала она. – Полагаю, что президент Порошенко и новый премьер-министр Украины приложат все усилия, чтобы финализировать работу (по текущему этапу сотрудничества – ред.)».

Ранее директор Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс сказал, что Совет директоров МВФ может собраться для обсуждения украинского вопроса, как и планировал, до конца июля или уже после традиционных августовских каникул – в сентябре.

При этом МВФ в любом случае не будет рассматривать возможности объединения кредитных траншей, определенных графиком платежей. Украина, в случае положительного решения Совета директоров фонда, получит только один кредитный платеж, его размер не уточняется.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь