Леонид Гребинский покупает 50% акций Кристалбанка Фото finclub.net

Леонид Гребинский покупает 50% акций Кристалбанка

Экс-глава правления Индустриалбанка Леонид Гребинский, который в марте возглавил Кристалбанк, планирует стать совладельцем этого учреждения.



«Мне поступило предложение не только возглавить Кристалбанк, но и войти в его капитал, – сообщил в интервью FinClub глава правления Кристалбанка Леонид Гребинский. – Сейчас я веду речь о выкупе действующих 50% акций».

Сейчас 100% акций Кристалбанка принадлежит Марине Ленинг, поэтому фактически речь будет идти о «партнерстве» двух собственников. «Просто прийти в банк за долей для меня не самоцель. Основной фактор, определивший мой выбор, – одинаковое с основным акционером видение развития бизнеса и одинаковые идеи», – сказал он.

 

Читайте: Леонид Гребинский: «Мы ведем политику безрисковости»

После вхождения в капитал банка (для этого необходимо разрешение НБУ на приобретение существенного участия) Леонид Гребинский примет участие в допэмиссии акций Кристалбанка, ведь уставный капитал банка до лета 2017 года должен быть увеличен с нынешних 120 млн грн до минимум 200 млн грн.

«Будем увеличивать капитал согласно нормативам НБУ. Деньги и источники есть, прибыль есть, все вопросы, связанные с капиталом, уже оговорены. Поэтому план докапитализации мы выполним в планируемых объемах и в срок», – отметил он.

Один из способов увеличить капитал – реинвестирование прибыли. «Мы можем распределить прибыль (за девять месяцев банк заработал чистую прибыль – 90,88 млн грн. – FinClub) по итогам года», – сказал Леонид Гребинский.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь