Лепушинский возглавил департамент монетарной политики и экономанализа НБУ

Лепушинский возглавил департамент монетарной политики и экономанализа НБУ

Директором департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка стал Владимир Лепушинский.

«По результатам открытого отбора на вакантную должность директора Департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка с 9 декабря этого года назначен Владимир Лепушинского», - говорится в сообщении НБУ.

Как отмечается, в обязанности нового директора департамента относятся:

анализ основных макроэкономических процессов и показателей денежно-кредитного рынка, реального, фискального, внешнего секторов и международной экономики;

проведение оценки воздействия монетарной и экономической политики на развитие макроэкономических процессов;

обеспечение подготовки макроэкономического прогноза по основным секторам по разным сценариям, разработка и сопровождение системы прогнозных моделей;

обеспечение разработки рекомендаций по проведению монетарной политики;

обеспечение организации и координации исследовательских работ в Национальном банке;

обеспечение публикации "Вестника НБУ" и рабочих материалов НБУ.

«Макроэкономический анализ, прогнозирование и формулировка монетарной политики - это ключевые функции Национального банка, надлежащее выполнение которых обеспечит стране стабильно низкую инфляцию, а вместе с ней и устойчивый экономический рост. Решения по монетарной политики требуют стратегического мышления, системного подхода и качественной аналитики. Я уверен, что Владимир Лепушинский способен обеспечить усиление аналитической поддержки принятия монетарных решений и роли НБУ как центра экономической экспертизы», - прокомментировал назначение замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Владимир Лепушинский работает в Национальном банке с октября 2004 года. Свою карьеру начал в должности экономиста, ответственного за прогнозирование показателей денежно-кредитного рынка.

В 2008-2014 годах работал на должностях начальника отдела, заместителя начальника управления, начальника управления департамента монетарной политики и генерального департамента денежно-кредитной политики.

В августе 2015 года был назначен на должность заместителя директора департамента монетарной политики и экономического анализа.

Получил степень магистра финансов в Киевском национальном экономическом университете (2004). В 2010 году защитил диссертацию и получил степень кандидата экономических наук в Украинской академии банковского дела Национального банка.

Отметим, что ранее должность директора департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка занимал Сергей Николайчук, которого правительство 18 сентября назначило на должность заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. После этого должность в НБУ оставалась вакантной.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь