Льготные кредиты сохранили 120 тысяч рабочих мест

Льготные кредиты сохранили 120 тысяч рабочих мест

Государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» позволила избежать закрытия десятков тысяч рабочих мест во время коронакризиса.

Об этом заявил уполномоченный представитель Фонда развития предпринимательства Валерий Майборода во время круглого стола «Год программе «5-7-9%»: итоги и перспективы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Основная цель программы заключалась в создании рабочих мест. На 1 января 2021 года в рамках программы было создано 9,5 тыс. рабочих мест. Это те рабочие места, за которые государство платит компенсацию. А сохранено было 120 тыс. рабочих мест», – рассказал он.

Налоги с этих рабочих мест превышают расходы правительства на программу доступных кредитов. «Если взять минимальную зарплату в 6 тыс. грн за каждое место, то получается около 4 млрд грн в год доходов бюджета по предприятиям, которые приняли участие в программе. Государство остается с большим плюсом при затратах в год в 2 млрд грн», – сказал господин Майборода.

При этом банки продолжают участвовать в программе. «Программа популярна, доступна для  МСБ и интересна нашим банкам-партнерам. На сегодня мы имеем 27 уполномоченных банков. Еще на стадии подписания – около пяти банков», – сказал господин Майборода.

Банк Альянс начал сотрудничать с Фондом в апреле. «Эта программа в период карантина дала возможность бизнесу сохранить рабочие места и реализовать свои долгосрочные проекты, несмотря на кризис, вызванный коронавирусом. Это самый большой плюс этой программы – сохранение рабочих мест и реализация проектов, запланированных на 2020 год. Наши клиенты на 60% воспользовались инвестиционными кредитами. Мы видим, как улучшились финансовые показатели компаний за этот год, несмотря на кризис. Большая часть заемщиков развивают экспортную составляющую своего бизнеса», – рассказал директор департамента документарных и кредитных операций Банка Альянс Владимир Сураев.

«Мы стали первым частным банком, который вступил в программу. За последний год наш портфель по программе «5-7-9%» занял существенную часть нашего общего портфеля: 50% – по количеству и 40% – по сумме. Для нашего небольшого регионального банка 100 выдач в месяц таких продуктов – это достижение», – рассказала руководитель управления развития бизнеса банка «Львов» Ульяна Городиская.

Заместитель директора департамента развития корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Наталья Згоба сообщила, что 70-75% ежемесячных продаж банка приходится на программу «5-7-9%». «Нам понадобилось шесть месяцев, и сейчас мы вышли на тренд 200 кредитов в месяц по этой программе», – говорит директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталья Буткова-Витвицкая.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь