Ликвидатору Имэксбанка не удается вернуть выведенные активы

Ликвидатору Имэксбанка (банка народного депутата Леонида Климова) пока не удается вернуть в учреждение активы, выведенные из него бывшим менеджментом.

 

1 марта представитель ФГВФЛ не смог через ВАСУ остановить выполнение проигранного им дела о выведении из банка розничных активов по бросовым ценам.

История тянется с 21 ноября 2014 года, когда Имэксбанк заключил трехсторонний договор с ООО «Фрегат» и ООО «Компания Дасти». В рамках договорных отношений в начале января 2015 года банк переуступил зерноторговой компании «Дасти» права требования по 23 254 кредитам физических лиц. Цену переуступки и сумму долга по этим кредитам суды не указали. Директором «Дасти» стал бывший начальник управления по работе с проблемной задолженностью банка Евгений Браваренко.

После вхождения в Имэксбанк 27 января 2015 года временной администрации договоры передачи этих кредитов третьим лицам были признаны ничтожными. Однако еще за неделю до введения в Имэксбанк временной администрации «Дасти» стала требовать у заемщиков оплату по этим кредитам, а затем в судах блокировала уплату этих долгов в пользу Имэксбанка. Кроме того, по иску «Дасти» Имэксбанку запретили любым способом распространять информацию о ничтожности договора переуступки, требовать погашения этих кредитов и получать за них оплату.

Одесский окружной административный суд 5 октября и Одесский апелляционный административный суд 16 декабря признали решение Фонда неправомерным. Ликвидатор банка Сергей Гаджиев подал кассацию, а также попросил приостановить выполнение этих судебных решений.

Но Высший административный суд 1 марта решил отказать в «заморозке» решений до вынесения решения по сути жалобы. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь