Ликвидирован конвертцентр с оборотом более 1 млрд грн

Сотрудники налоговой милиции Киева разоблачили крупный межрегиональный конвертационный центр с оборотом более 1 млрд грн.


Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, злоумышленники действовали на территории Киевской, Днепропетровской, Закарпатской областей и Киеве. Они предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по переводу безналичных средств в наличные и формирования незаконного налогового кредита по НДС.

"В течение 2015 года злоумышленники предоставили незаконные услуги по минимизации налоговых обязательств и способствовали уклонению от уплаты налогов более 200 налогоплательщиков, в том числе предприятиям-победителям государственных закупок", - говорится в сообщении.

Общий объем проконвертированных средств превышает 1 млрд грн, потери бюджета составляют более 200 млн грн.

Кроме того, сотрудники налоговой милиции предупредили масштабную аферу на рынке недвижимости.

Злоумышленники намеревались создать имитацию строительства с целью привлечения денег от рядовых граждан, а полученные средства планировалось присвоить и использовать для собственных нужд. Для указанных целей ими уже была получена документация на земельные участки.

В результате проведенных в теневых офисах и по месту жительства злоумышленников 15 обысков было обнаружено и изъято почти $380 тыс., 134,5 тыс. грн, 15 печатей и штампов, в том числе иностранных, компьютерную технику, теневую бухгалтерскую документацию. Также на основании решений суда наложен арест на счета 21 предприятия.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь