Лизинг начал восстанавливаться после коронавирусного шока

Лизинг начал восстанавливаться после коронавирусного шока

Проседание лизингового рынка было временным, сообщили участники круглого стола «Нужен ли в Украине лизинг для населения?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Мы почувствовали проседание в марте, но оно было больше административным, чем рыночным. Были клиенты, но было решение остановиться на две-три недели, чтобы посмотреть, как будут развиваться события. Как только подняли шлагбаум, мы снова активно начали финансировать, и я уверен, что коронавирус не повлияет на объемы реализации, на планы. Наш портфель уже превысил 700 млн грн. Мы растем на 60-70 млн в месяц», – рассказал начальник управления финансового лизинга ПУМБ Владимир Руденко.

В силу своей специфики лизинг пострадал от коронакризиса меньше, чем кредитование.

«Мы не останавливали финансирование в течение двух-трех месяцев. Лизинг – это один из продуктов, который в нашем банке пострадал меньше, потому что наши клиенты – это преимущественно аграрии. И их COVID-19 напрямую 100% не зацепил, как, например, физлиц, ресторанный бизнес или туристические компании. И в марте у нас продажи были даже больше, чем в марте прошлого года», – хвастается и.о. директора департамента лизинга Кредобанка Валентина Марченкова.

Официальные данные говорят о том, что рынок затормозился еще до коронакризиса.

«Аналитика НБУ показывает, что портфель банковского лизинга просел на 142,5 млн грн с 15,7 млрд грн на 1 октября 2019 года до 15,5 млрд грн по состоянию на 1 марта 2020-го. По моему мнению, это обусловлено спадом деловой активности в связи с коронакризисом, амортизацией действующих портфелей, а также снижением арендных ставок на железнодорожные вагоны», – рассказал начальник управления лизинговых операций ТАСкомбанка Игорь Гриценко.

В профильной ассоциации ожидают, что рынок быстро оправится от неопределенности прошлых месяцев и по итогам года покажет существенный рост.

«Во время карантина произошло проседание. И мы это видим по автомобильному лизингу, который является для нас ключевым маркером, поскольку занимает львиную долю нашего портфеля. Но уже по результатам мая началось восстановление, которое начало компенсировать проседание в марте – апреле. Нет оснований сомневаться, что к концу года компании выполнят свои планы, которые у них были до начала эпидемии. Мы ожидаем, что рост на конец года будет немного меньше, чем в прошлые годы», – рассказала генеральный директор Ассоциации лизингодателей Украины Марина Масич.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь