Лондонский суд отказался от дела ПриватБанка

Лондонский суд отказался от дела ПриватБанка

Высокий суд Лондона сегодня заявил, что он не имеет юрисдикции для рассмотрения иска ПриватБанка против его бывших акционеров.

 

Судья Фанкорт признал, что ПриватБанк стал жертвой масштабных мошеннических действий - на сумму примерно от $329 млн до $1,2 млрд, но он пришел к выводу, что английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров. 

По состоянию на сегодня судебное решение не было официально принято поскольку судья рассматривает вопрос о сумме достаточно обоснованного дела ПриватБанка, который был подан для рассмотрения сегодня утром.

Судебный приказ о всемирном аресте активов останется в силе в полном размере до рассмотрения в Апелляционном суде других вопросов ПриватБанка по получению разрешения на обжалование по другим основаниям.

В ПриватБанке заявили, что обжалуют решение суда.

«Понятно, что судья не сомневался в том, что бывшие акционеры являются ответственными за многомиллиардные мошеннические действия в ПриватБанке. Мы будем продолжать заниматься возвратом этих средств с помощью судебного процесса в Лондоне и верим, что английский суд, в конечном итоге, совершит правосудия между сторонами», - заявил глава ПриватБанка Петр Крумханзл.

«Это решение охватывало ряд сложных отраслей права в контексте юрисдикции, которые как признал сам судья, были далеко не простыми. Неизбежным является то, что эти критические вопросы юрисдикции, которые были обжалованы ответчиками, будут решены Апелляционным судом, и мы уверены, что они будут решены в пользу ПриватБанка», - заявил партнер юридической фирмы Хоган Ловеллс Ричард Льюис.

В конце прошлого года Высокий суд Англии арестовал активы Коломойского и Боголюбова по всему миру на $2,5 млрд. Такое решение суд принял в качестве обеспечительной меры по иску государственного ПриватБанка, который подозревает экс-владельцев в выводе денег.

Адвокаты олигархов пытались доказать в Лондоне, что информацию об их активах обнародовать нельзя, поскольку главный политический противник этих предпринимателей президент Петр Порошенко, по их утверждению, сможет использовать экономические рычаги давления на них.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь