LSE не захотела продаться Гонконгской бирже

LSE не захотела продаться Гонконгской бирже

Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges and Clearing, HKEX) сегодня отозвала предложение о поглощении Лондонской биржи (London Stock Exchange Group, LSE) за $39 млрд.

HKEX не сумела убедить руководство LSE поддержать шаг, который мог привести к трансформации двух глобальных гигантов финансовых услуг, сообщает Reuters.

Отмечается, что внезапное предложение о поглощении, выдвинутое в прошлом месяце, ставило под угрозу план LSE о покупке поставщика финансовой информации Refinitiv за $27 млрд.

Предложение Hong Kong Exchanges and Clearing требовало от LSE отказаться от покупки Refinitiv. 

«Несмотря на огромный объем работы и обсуждений с широким кругом регуляторов и масштабные обсуждения с акционерами, уровень вовлеченности LSEG заставил нас прийти к выводу, что продолжение стремления к объединению двух бизнесов не будет отвечать наилучшим интересам наших собственных акционеров», - написал в блоге глава HKEX Чарльз Ли.

После сообщения об отмене сделки акции Hong Kong Exchanges and Clearing закрылись подъемом на 2,3%, бумаги LSE подешевели на 6,1%.

Напомним, что в сентябре HKEX предложила Лондонской фондовой бирже (LSE) объединиться с целью создания глобальной инфраструктурной группы, объединяющей значительные финансовые центры в Азии и Европе.

HKEX уже владеет Лондонской биржей металлов (LME), которую она купила в 2012 году за 1,4 млрд фунтов стерлингов.

LSE хотела купить Refinitiv, чтобы предоставить полный комплекс услуг банкам и брокерам, которым нужна платформа для торговли, аппаратного обеспечения и непрерывного потока данных и новостей. Это считалось стратегией, которая напрямую бросит вызов Bloomberg.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь