Львовских налоговиков подозревают в организации конвертцентра

Львовских налоговиков подозревают в организации конвертцентра

Государственное бюро расследований (ГБР) расследует причастность должностных лиц Главного управления Государственной фискальной службы Львовской области к работе незаконного конвертцентра с оборотом 500 млн грн в месяц.



"Следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Львове, проводят комплекс следственных действий чтобы установить должностных лиц Главного управления ГФС во Львовской области, причастных к указанной противоправной схеме, а также других лиц, причастных к работе конвертационного центра", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования, проводимого по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 205 УК (фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб государству), ГБР совместно с НАБУ и СБУ разоблачили противоправную схему вывода в теневой сектор безналичных средств предприятий реального сектора экономики и государственных средств путем конвертации их в наличные в результате организации незаконного формирования налогового кредита.

4 1

В бюро отметили, что месячный теневой оборот указанного конвертационного центра, действовавшего в течение 2018-2019 годов, составлял свыше 500 млн грн.

Кроме этого, были проведены обыски по месту работы отдельных должностных лиц Главного управления ГФС во Львовской области и на объектах, которые использовались организаторами транзитно-конвертационного центра для аккумулирования наличных.

5 1

Во время обысков были изъяты соответствующие вещественные доказательства.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь