МАКО обжалует решение о признании ВБР неплатежеспособным

Об этом сообщается в пресс-релизе МАКО.

"Группа МАКО и ее акционер в установленном законом порядке намерены обжаловать принятое НБУ решение и предпринять все законные меры для защиты интересов вкладчиков банка и его тысячного коллектива", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, единственный акционер банка - сын экс-президента Виктора Януковича Александр официально заявил об отсутствии экономических оснований для предпринятых НБУ действий.

Как отмечается в сообщении, ВБР является стабильным и устойчивым финансово-кредитным учреждением: валюта баланса на 28 ноября составляет 5,5 млрд грн, кредитный портфель – 3 млрд грн, депозитный портфель – 1,7 млрд грн, уровень негативно классифицированных активов – 13,5%. Банк исполняет все экономические нормативы, установленные НБУ, соблюдает требования к лимитам валютных позиций и требования к резервированию остатков средств на корреспондентских счетах в НБУ. Кроме того, по результатам проверки, которая закончилась 30 октября и которую проводил Фонд гарантирования вкладов физических лиц, нарушений в работе ВБР не выявлено.

"Также следует учитывать тот факт, что 14 мая 2014 года Александром Януковичем подано заявление в Совет Европейского Союза об отмене решения Совета Европейского Союза 2014/119/CFSP от 5 марта 2014 года и постановления Совета Европейского Союза (EU) 208/2014 от 5 марта 2014 года. Таким образом, вопрос законности введения санкций, на основе которых принято решение НБУ, оспаривается акционером банка в Суде Справедливости ЕС и решение еще не вынесено", - говорится в сообщении.

Напомним, временная администрация введена в банк с 28 ноября. НБУ сообщил, что в связи с применением Советом Европейского Союза санкций к Александру Януковичу, в частности, о замораживании активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, в сентябре текущего года было принято решение об отнесения ВБР к категории проблемных.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь