Макроэкономическая ситуация в Украине неустойчива – ВБ

В Украине макроэкономическая ситуация остается неустойчивой, а уязвимость фискальной системы за последние годы возросла.


Об этом заявила глава представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен в интервью журналу "Новое время".

"Макроэкономическая ситуация в Украине все еще неустойчива. Уязвимость за последние годы даже возросла, учитывая тот факт, что увеличились расходы правительства, которое повысило госслужащим минимальную зарплату, пенсии и зарплаты", – сказала она.

По словам представителя ВБ, банк также беспокоит, как Украина будет финансировать выплату задолженности по внешнему долгу, пик которой приходится на конец 2018 – начало 2019 года.

При этом госпожа Кахконен подчеркнула, что в случае не продления программы сотрудничества с МВФ в Украину не поступят средства ВБ, запланированные для поддержания бюджета и на проведение реформ.

"От МВФ зависит выделение денег, которые запланировал Евросоюз на покрытие дефицита бюджета. Рынки заимствования также негативно отреагируют на этот сигнал", – отметила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь