Фото с сайта президента Украины Фото с сайта президента Украины

Малый бизнес сможет рефинансировать свои кредиты под «5-7-9%»

Кабинет министров и Национальный банк разработали первые две программы быстрой кредитной поддержки малого бизнеса, которые представили сегодня президенту Владимиру Зеленскому.

«Малый бизнес во время карантина страдает больше, ведь у него нет такой крупной финансовой подушки, как у крупного бизнеса. Весь мир разрабатывает программы поддержки малого и среднего бизнеса. Рад, что за несколько дней удалось найти нужные финансовые инструменты, чтобы оказать реальную поддержку сектора », - отметил глава государства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заметил, что быстрой помощи станет переформатирование программы «5-7-9%» для ее действенности в карантинных условиях.

В частности, она будет значительно упрощена и направлена ​​на рефинансирование действующих кредитов. Вторая программа создается с нуля и сейчас находится на финальной стадии.

Обе программы предусматривают условия сохранения бизнесами почти всего фонда оплаты труда и количества нанятых работников и направлены на минимизацию безработицы и создание условий для быстрого перезапуска экономики после завершения карантина.

«С помощью этих программ мы сохраним рабочие места, а также определенную часть уплаты налогов. Кто, как не мы, должны защитить малых предпринимателей сейчас. И кто, как не мелкие бизнесмены, удерживают нашу экономику», - подчеркнул Зеленский.

Глава Кабмина также сообщил, что внедрение программ начнется сразу после их финализации. Правительство надеется, что первую поддержку можно будет начать предоставлять в ближайшее время. Дополнительно ведется работа над программами для новых предпринимателей и среднего бизнеса.

Напомним, 6 апреля президент Владимир Зеленский на встрече с представителями Кабмина, НБУ и банков инициировал создание новых финансовых инструментов для поддержки МСБ на время эпидемии COVID-19.

После этого Нацбанк, правительство и банки доработали программу «кредиты 5-7-9%», чтобы распространить ее действие на те компании, которые уже получали кредиты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь