Малый и средний бизнес получил гранты от ЕБРР

В 2015 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выдал 130 грантов.


«Мы видим рост спроса на рынке – малые и средние предприятия уже понимают ценность сотрудничества с бизнес-консультантами. В прошлом году мы выдали 95 грантов, а этом – уже 130, это в три раза больше чем в 2010 году, когда мы только запустили этот проект», - рассказала менеджер группы поддержки малого и среднего бизнеса ЕБРР в Украине Екатерина Ригг.

Активность предприятий выросла в том числе в связи с подготовкой к выходу на рынки ЕС. «С этой целью ЕБРР предоставляет гранты в рамках программы продвижения экспорта, которая финансируется правительством США», - уточнила менеджер.

Средняя сумма гранта для проекта с привлечением украинских консалтинговых компаний составила 6 тыс. евро, а с участием международных экспертов – 58 тыс. евро. «Если раньше за грантами на консультационные услуги обращался бизнес, который находится в больших городах – Киев, харьков, Днепротепровск, то сейчас все чаще обращаются компании с небольших городов. На сегодня 28% предприятий находятся в больших городах, а остальные 72% - в небольших городах и селах», - подсчитала Катерина Ригг.

В следующем году ЕБРР планирует удвоить количество выданных грантов. «Мы планируем открыть два новые региональные подразделения в Харькове и Одессе. Также будет работать с МСБ через наши банки-партнеры», - уточнила Екатерина Ригг.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь