Марченко обвинил Смолия в срыве выпуска еврооблигаций на $1,75 млрд

Марченко обвинил Смолия в срыве выпуска еврооблигаций на $1,75 млрд

Министр финансов Сергей Марченко обвинил главу НБУ Якова Смолия в срыве эмиссии еврооблигаций.

По словам министра, решение Якова Смолия уйти в отставку было «абсолютно неординарным», и «худшего момента», чем вчерашнее его заявление, для размещения выпуска Украине евробондов «быть не могло».

«И время выхода заявления, и его формат были достаточно для нас неожиданными», - сказал министр.

Это заявление негативно повлияло на инвесторов, которые начали давить на Минфин.

«Как только мы завершили выпуск, мы узнали новость, которая нас несколько, мягко говоря, смутила. Более того, пожалуй, даже шокировала. Это отставка председателя Национального банка Украины. В связи с этим были длинные ночные переговоры с инвесторами, с нашими юридическими советниками. Мы советовались, которым мы образом должны действовать в этой ситуации, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенным», - отметил министр.

Поэтому Минфин отменил эмиссию.

«И поэтому нами утром было принято, я считаю, взвешенное решение - остановить этот выпуск. Инвесторы положительно оценили наше решение. Мы показываем, что мы, как государство Украина, не пытаемся бежать за быстрыми решениями, обманывая кого-то или делать какие-то непродуманные шаги. Если есть вопросы, которые возникли у инвесторов, а рынки сразу же отреагировали, мы готовы сделать определенную паузу, а потом дальше решать, что и как мы будем делать», - сказал он.

Министр хотел бы, чтобы Смолий ушел в отставку уже после перечисления средств покупателей еврооблигаций.

«Если бы это заявление состоялось бы со временем, мы бы сейчас говорили об успешном размещении Украиной еврооблигаций», - пожалел министр.

Украина в четверг отменила выпуск новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд под 7,3%, из которых $750 млн должны были пойти на выкуп еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах.

Аналогичные тезисы прозвучали и от предшественника Сергея Марченко.

«Заявление Смолия вызвало отмену размещения евробондов. «Книги» уже были закрыты, условия зафиксированы - $1,75 млрд. Под 7,3%. Но размещение пришлось отменить. На этом этапе отмена размещения - это беспрецедентно для долговых рынков! Переоценить негативные последствия такой ситуации невозможно! А это уже, по моему убеждению, подрыв национальной экономической безопасности. Оценку именно в этом контексте эта ситуация должна получить беспрекословно! Яков Смолий мог уйти в любой способ. И только от него зависело - уйти достойно или как негодяй. Оценку этому должна дать рыночная среду и, безусловно, правоохранительная система», - написал экс-министр финансов Игорь Уманский.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь