Марченко разрешили судиться с банком «Киев»

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 9 марта одобрил кассационную жалобу экс-главы правления банка «Киев» Николая Марченко.

ВХСУ отменил определение Хозсуда Киева от 30 ноября 2015 года и постановление Киевского апелляционного хозсуда от 12 января 2016 года по делу #910/6981/15-г. Решения судов отменены, а дело направлено в суд первой инстанции, где оно будет рассмотрено по сути, что и требовал Николай Марченко.

Из материалов дела следует, что Николай Марченко на 4 июня 2009 года владел 23,7% акций банка (53 324 989 шт. при номинальной цене 1 грн/акция). В тот день временный администратор банка «Киев» Виктор Мироненко приказом №222 уменьшил уставный капитал путем уменьшения цены акций банка с 1 грн до 0,01 грн.

В результате номинальная стоимость доли Николая Марченко уменьшилась с 53,3 млн грн до 0,53 млн грн, что составляло уже 0,0149% на 10 февраля 2015 года.

Читайте: «Киева» больше нет

Николай Марченко посчитал, что это нарушило его права и подал в суд просьбу отменить решение временного администратора от 2009 года. Первая и апелляционная судебные инстанции отказали рассматривать дело, сославшись на то, что оно должно решаться не в хозяйственных, а в административных судах.

ВХСУ нашел основания, благодаря которым этот спор можно рассматривать в рамках хозяйственного права.

«Принимая решение об уменьшении уставного капитала, временный администратор банка осуществляет полномочия общего собрания акционеров как высшего органа акционерного общества по управлению его деятельностью. При этом временный администратор банка не осуществляет властных управленческих функций относительно акционеров банка и отношения между этими лицами не имеют характера власти и подчинения», - говорится в решении суда.

Банк «Киев» обанкротился и был национализирован государством в 2009 году. В прошлом году активы и пасивы банка «Киев» были переданы государственному Укргазбанку. А сам «Киев» был отправлен на ликвидацию.

В декабре 2011 года киевское управление Службы безопасности Украины задержало бывшего председателя правления банка "Киев" Николая Марченко, сообщала "Украинская правда".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь