Маркарова рассказала, как могут быть потрачены $2,9 млрд «Нафтогаза»

Маркарова рассказала, как могут быть потрачены $2,9 млрд «Нафтогаза»

Часть полученных НАК «Нафтогаз Украины» $2,9 млрд от российского «Газпрома» поступят в госбюджет-2020, в рамках которого их можно направить на капитальные расходы.

«Налоговый кодекс четко определяет, что это обычное поступление, которое увеличивает прибыль компании. Очевидно, это повлияет на размер прибыли «Нафтогаза», которое после аудиторского заключения будет утверждено до распределения. Также я надеюсь, что к тому времени уже будет понятным вопрос и по макропрогнозу, и изменениям в бюджет», - рассказала в интервью FinClub министр финансов Оксана Маркарова.

Напомним, что когда утверждался бюджет-2020, еще не было известно, выплатит ли «Газпром» долг «Нафтогазу». В последние дни декабря $2,9 млрд поступили, и все начали их делить. Президент Владимир Зеленский говорит, что их надо направить на больницы и дороги, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев - на программы энергосбережения, замену котлов. Часть - 18% - сразу поступит в бюджет как уплата налога на прибыль, а вторая часть, возможно 50% чистой прибыли - через дивиденды.

«Если мы будем пересматривать бюджет, то сделаем все, чтобы поддержать инициативу президента относительно расходования этих средств на капитальные затраты. Конечно, это будет возможно, если все другие обязательные расходы, особенно защищенные, будут полностью проведены», - отметила Оксана Маркарова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь