Маркарова считает бизнес-ошибкой покупку Актив-банка

Маркарова считает бизнес-ошибкой покупку Актив-банка

Министр финансов Оксана Маркарова опровергла информацию программы «Схемы» о якобы покупке элитной недвижимости на Подоле, которая была в собственности Актив-банка, подчеркнув, что покупка банка у братьев Клюевых была ее бизнес-ошибкой.

«Покупка Актив-банка была моей бизнес-ошибкой задолго до прихода на службу. Работая в секторе private equity, я имела отношение ко многим инвестициям - большинству успешных, но некоторых не слишком», - написала Оксана Маркарова.

Министр напомнила, что «во время короткого владения и управления ею банком до марта 2014 года он не был признан ни проблемным, ни неплатежеспособным».

Супруги Оксана Маркарова и Даниил Волынец в 2013 году купили Актив-банк у Андрея и Сергея Клюевых. В 2014 году они продали банк. После этого НБУ признал его неплатежеспособным, сообщают «Схемы».

У Оксаны Маркаровой большой кадровый опыт на финансовом рынке. В конце 1990-х она работала в фонде WNISEF и Всемирном банке. В октябре 2003 года стала главой «ИТТ-Инвест». Эту должность она занимала до декабря 2014-го.

Активно Оксана Маркарова занималась и банковской деятельностью: с 20 апреля 2012 года по 10 апреля 2013-го она была членом набсовета Актив-банка, а с 10 апреля 2013-го по 16 апреля 2014-го – возглавляла его набсовет. Сейчас Актив-банк ликвидируется.

Из-за этого ФГВФЛ даже пытался предъявить к ней финансовые претензии. 4 сентября 2018 года Соломенский районный суд Киева вернул Фонду гарантирования вкладов физлиц его исковое заявление в отношении бывших акционеров и топ-менеджеров Актив-банка о взыскании ущерба в 1,7 млрд грн. В частности ответчиками по делу были Оксана Маркарова, Даниил Волынец, Андрей и Сергей Клюевы.

Напомним, идея спасти проблемный Актив-банк за счет средств его крупных вкладчиков не сработала. В июне 2014 года Актив-банк был отнесен к категории проблемных, а 2 сентября 2014 года НБУ признал учреждение неплатежеспособным.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь