Масштабное рефинансирования банков будет свернуто

Масштабное рефинансирования банков будет свернуто

Национальный банк анализирует возможность сворачивания активного рефинансирования банков.

Об этом в интервью FinClubTALK сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

«Введение этого инструмента весной прошлого года происходило в рамках непростой ситуации и развертывания коронакризиса. Нацбанк ввел этот инструмент для поддержки ликвидности банков, для сохранения финансовой и макрофинансовой стабильности», – сказал Юрий Гелетий.

Коронакризис заставил Нацбанк действовать проактивно и дать банкам уверенность, что есть инструментарий, который сможет поддержать ликвидность банков в условиях неопределенности. Но кризис миновал.

«Сейчас ситуация стабилизируется. Мы обсуждаем вопросы сворачивания этого инструмента. Внутри Нацбанка решение еще не принято. Мы видим, что спрос на этот инструмент по сравнению с прошлым годом существенно уменьшился. Это демонстрируют последние аукционы», – сказал он.

НБУ признает, что рефинансирование не имело целевого назначения и часть ресурса пошла в ОВГЗ. «Далее мы будем говорить о постепенном сворачивании. Если будет наблюдаться устойчивое экономическое восстановление, мы будем наши решения формализировать», – пообещал Юрий Гелетий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь