Матузка раскрыл подробности пилотного выпуска е-гривны

Матузка раскрыл подробности пилотного выпуска е-гривны

НБУ исследует вопрос необходимости широкомасштабной эмиссии электронной гривны.

Об этом рассказал заместитель главы Нацбанка Ярослав Матузка в интервью FinClub.

«Сейчас мы совместно с Минцифрой, а также другими заинтересованными государственными учреждениями (в частности, Минфином, Минсоцполитики, ГНСУ, Госказначейством, Госфинмониторингом) изучаем оптимальные характеристики е-гривны, юз-кейсы и модели, архитектуру выпуска, технологии и т.д.», – сказал он.

Первым этапом проекта должна стать разработка концепции цифровых денег НБУ. «Это исследовательско-аналитическая работа, в результате которой мы получим определенную бизнес-модель, архитектуру, дизайн, технологию, бухгалтерскую модель и проанализируем влияние электронной гривны на монетарную политику, финансовую стабильность, открытость рынка, изучим и учтем международный опыт», – пояснил Матузка.

Второй этап – новый пилотный проект. «На основе утвержденной концепции и после соответствующей разработки регуляторных и нормативно-правовых актов будет осуществлен тестовый/пилотный выпуск и использование е-гривны в открытой экосистеме. Это, в частности, поможет проанализировать эффекты от выпуска цифровых денег центрального банка и принять решение о полноценном выпуске», – рассказал Матузка.

Как сообщал FinClub, Национальный банк не хочет отставать от ведущих центробанков, поэтому провел собственное исследование возможности выпуска цифровой национальной валюты. Массовый переход украинцев на использование е-гривны вместо платежных карт может лишить банки части гривневой ликвидности и комиссионного дохода, а Нацбанку – усложнит монетарную политику, поэтому регулятор не хочет спешить с внедрением цифровой наличности (читайте статью «Невидимые наличные. К чему приведет появление цифровой гривны»).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь