Механизм биржевого РЕПО повысит ликвидность вторичного рынка ОВГЗ

Механизм биржевого РЕПО повысит ликвидность вторичного рынка ОВГЗ

Существенно повысить ликвидность рынка может также внедрение практики проведения аукционов РЕПО с Госказначейством.

Такое мнение высказал трейдер группы ICU Сергей Беляев на Украинском Финансовом Форуме.

«Текущий портфель нерезидентов, владеющих локальным госдолгом, превысил $4 млрд на этой неделе. Это однозначный позитив, однако хочу напомнить о ситуации, случившейся в начале 2018 года. Тогда портфель нерезидентов был на уровне 5,2 млрд грн, а уже к марту он достиг своих пиковых значений, близких к 15 млрд грн. Однако осенью, на фоне традиционных сезонных факторов в виде ослабления курса гривны, повышения ставок, сокращения межбанковской денежной ликвидности, нерезиденты стали более активно выходить из инвестиций в локальный госдолг. В связи с этим ставки на локальном рынке выросли на 3-5% за короткий период», – напомнил Сергей Беляев.

По мнению трейдера, это все случилось по причине очень низкой ликвидности вторичного рынка. Одним из потенциальных источников ликвидности он назвал внедрение механизма биржевого РЕПО через центрального контрагента.

«Это снимет вопрос лимитов на контрагента для банков, повысит доверие к инструменту и оживит рынок в целом. В этом году банки инвестируют в депозитные сертификаты НБУ в среднем 50 млрд грн ежедневно. Часть этих денег может перетечь на ресурсный рынок», – пояснил Сергей Беляев.

По его мнению, кроме того, существенно повысить ликвидность рынка может внедрение практики проведения аукционов РЕПО с Госказначейством. Это также позволило бы Министерству финансов компенсировать часть затрат на обслуживание госдолга.

«Например, на начало сентября остаток казначейского счета превысил 60 млрд грн, и я сомневаюсь, что внутри месяца он приближался к нулевым значениям», – сказал Беляев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь