МЭРТ изменило регламент госзакупок

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) внесло изменения в регламент Системы электронных государственных закупок ProZorro.


Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов в Facebook.

«Закрываем распространенный механизм попыток что-то нахимичить в Системе электронных государственных закупок ProZorro вроде тендеров в течение 1 часа или шага аукциона в 4 тыс. грн для аукциона с бюджетом 5 тыс. грн. Искали другие пути, но кроме административных барьеров ничего не нашли», - написал он.

По его словам, вводятся такие технические ограничения в сроках периода уточнений и подачи предложений:

- для закупок в диапазоне от 3 тыс. до 50 тыс. грн: период уточнений должно быть не менее одного дня, подача предложений – тоже не меньше одного дня.

- для закупок в диапазоне от 50 тыс. до 200 тыс. грн для товаров и услуг, и от 50 тыс. до 1,5 млн. грн для работ: период уточнений должно быть не менее 3-х дней, подача предложений – не менее 2-х дней.

Кроме того, вводится ограничение на размер шага аукциона в пределах от 0,5% до 3% от ожидаемой стоимости закупки.

Вышеприведенные ограничения вводятся в обязательном порядке с 1 апреля 2016 года, но поскольку процесс введение постепенный, подавляющее большинство площадок уже реализовала их на собственных системах. Соответствующие изменения будут внесены в регламент работы системы электронных государственных закупок.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Закриваємо розповсюджений механізм спроб щось нахімічити в Система електронних державних закупівель ProZorro на кшталт т...

Опубликовано Max Nefyodov 25 марта 2016 г.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь