МЭРТ ожидает экономию 30 млрд грн на госзакупках

Перевод всех государственных закупок в электронный формат, без всяких дополнительных усилий, сэкономит Украине 30 млрд грн.



Об этом сказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

"Даже если мы полностью остановимся, и ничего не будем улучшать, не будем вводить риск-менеджмент, не будем работать с типовыми спецификациями, не будем работать с образованием закупщиков, это уже позволит сэкономить около 30 млрд грн", - отметил Нефьодов.

По его словам, Украина ежегодно теряет 55 млрд грн "в виде коррупции, в виде неэффективности, в виде тендерных сговоров и мошенничества".

Замминистра сослался на опыт торгов в рамках пилотного проекта электронной системы государственных закупокProzorro, который функционирует с середины 2015 года.

"Этот проект уже позволил сэкономить государству 12% от суммы тендеров, это около 505 млн грн, - сказал Нефьодов. - В нем сейчас находится чуть больше 2% госзакупок, в нем уже проведено 37 тыс. тендеров, подключено более 2200 госзаказчиков, находится тендеров на 7 млрд грн, проведено и полностью завершено - около 2/3 из этой суммы", - отметил он.

По материалам "Укринформ"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь