Валютные спекулянты могут лишиться лицензий

Валютные спекулянты могут лишиться лицензий

Глава Нацбанка Степан Кубив пообещал, что некоторые банки, которые вчера были отключены от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке, могут потерять лицензию. В ближайшее время во всех 14 кредитных учреждениях, которые были заподозрены в валютных спекуляциях, пройдут проверки. И если будет доказано, что банк действительно зарабатывал на колебаниях курса гривны, регулятор может отозвать валютную лицензию у такого участника рынка.


Список кредитных учреждений-нарушителей в Нацбанке не обнародовали. При этом в пресс-службе регулятора объяснили, что при принятии решения учитывались только котировки, которые выставляли банки в течение торговой сессии. Как рассказали в одном из банков, которого Нацбанк уличил в валютных спекуляциях, основанием для отключения от системы стала лишь заявка на покупку лишь менее $50 тыс.

В Нацбанке уточнили, что при принятии решения проводился анализ ситуации на межбанке за последние три последних рабочих дня: с пятницы, 11 апреля, по вторник, 15 апреля. «Именно в этот период курс доллара рос наиболее активно -- более чем 50 копеек в день»,-- пояснили в пресс-службе.

Стоит отметить, что регулятор и раньше следил за поведением банков на межбанке. «Участники рынка получали письменные или устные предупреждения, кроме того, при необходимости, представители Нацбанка проводили беседы с руководителями банков. Раньше таких мер было достаточно»,-- отметили в пресс-службе.

Сегодня официальный курс доллара составил 11,396 грн/$, что почти на 1 грн меньше, чем днем ранее. Такое же снижение наблюдалось и на межбанке: торги по доллару закрылись в диапазоне 11,2000-11,4000 грн/$.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь