Реал Банк

С целью уменьшения расходов на аренду офисного помещения Реал Банк заключил новый договор аренды. С 3 сентября местонахождение банка и адрес для переписки: 61072, Харьков, ул. 23 августа, 34. Юридический адрес прежний.



Исполнительная дирекция ФГВФЛ 21 августа решением №182/14 утвердила Реестр акцептированных требований кредиторов Реал Банка. Начиная с 22 августа кредиторы могут обращаться к ликвидатору банка за получением справки об акцептировании их требований. Требования кредиторов будут удовлетворяться за счет средств, полученных в результате реализации имущества банка.


Вкладчики Реал Банка с 28 мая по 9 июля через офисы агента ФГВФЛ - ПАО «УкрСиббанк» - получали гарантированную сумму возмещения - до 200 тыс. грн - в соответствии с Общим реестром вкладчиков Реал Банка. Возмещение вкладчикам, которые не обратились в банк-агент, будет проведено по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в Фонд.

Исполнительная дирекция ФГВФЛ 21 мая приняла решение №34 о начале процедуры ликвидацииРеал Банка и назначении уполномоченного лица Фонда на ликвидацию - ведущего юрисконсульта отдела сопровождения вывода неплатежеспособных банков с рынка департамента урегулирования неплатежеспособности банков Владислава Кадырова. Его полномочия установлены на период с 21 мая 2014 года по 20 мая 2015 года.

Это решение было принято на основании постановления НБУ №295 от 21 мая «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Реал Банк"».

С 12 мая приостановлены выплаты вкладчикам, чтобы Фонд завершил полный технологический цикл формирования перечня вкладчиков, имеющих право на возмещение в период ликвидации банка.

Ни одним потенциальным инвестором не было изъявлено желание принять участие в выведении Реал Банка с рынка, поэтому ФГВФЛ решил, что наименее затратным является ликвидация банка с возмещением со стороны Фонда средств по вкладам физических лиц.

Реал Банк начал 1 апреля выплату средств вкладчикам по договорам, срок действия которых истек по 17 марта, и по договорам банковского счета. Выплата средств была обещана через офисы УкрСиббанка. За период с 18 по 23 марта выплаты начались с 6 мая.

Средний харьковский Реал Банк занимал на 1 апреля 47-е место по активам (4,412 млрд грн). Портфель средств физических лиц составлял 687 млн грн (в валюте - 19%).

ФГВФЛ до 16:00 14 марта осуществлял прием документов от потенциальных инвесторов для признания их квалифицированными. Фонд ищет инвесторов, которые могут быть привлечены к выводу Реал Банка с рынка одним из трех способов: 1) отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка; 2) создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка; 3) продажа банка в целом.

С 3 марта введена временная администрация в Реал Банк, уполномоченным лицом ФГВФЛ на временную администрацию назначен ведущий юрисконсульт отдела сопровождения вывода неплатежеспособных банков с рынка департамента урегулирования неплатежеспособности банков Владислав Кадыров.

Временная администрация вводилась на три месяца - с 3 марта по 2 июня.

Национальный банк принял постановление №109 от 28 февраля, которым отнес ПАО «Реал Банк» к категории неплатежеспособных. После чего исполнительная дирекция ФГВФЛ приняла решение №10 от 28.02.14 «О введении временной администрации в Реал Банк».

Телефон "горячей линии" ФГВФЛ 0 800-308-108, Реал Банк 0 800-214-014.
ПАО «Реал Банк»: код ЕГРПОУ 14360721; 61072, Харьков, проспект Ленина, 60.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь