НБУ отключил спекулянтов от операций на межбанке

Сегодня Национальный банк отреагировал на требование «Реанимационного пакета реформ», Автомайдана и «Самообороны», которые вчера провели пикет, и принял решение о временном отключении 14 банков от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.



«Такие действия регулятор осуществил, учитывая дестабилизирующее влияние уровня обменных курсов гривны, которые применяются этими банками на межбанковском валютном рынке, и формирование ими негативных ожиданий относительно будущей курсовой динамики гривны», — говорится в сообщении НБУ.

Регулятор отмечает, что эта мера направлена на стабилизацию рыночных ожиданий в отношении обменного курса гривны и будет способствовать принятию более взвешенных управленческих решений субъектами валютного рынка.

Стоит отметить, что межбанковский валютный рынок сегодня закрылся снижением курса доллара на 70-75 копеек. Курс евро снизился на 1 грн в покупке и на 1,07 грн в продаже. Курс российского рубля снизился на две копейки. По данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по доллару закрылись в диапазоне 12,0000-12,2500 грн/$, евро 16,5570-16,9080 грн/евро, российский рубль 0,3305-0,3403 грн/рубль.

Напомним, вчера первый заместитель главы НБУ Владимир Кротюк на встрече с активистами предупредительного пикета заявил, что регулятор намерен жестко пресекать валютные спекуляции банков, из-за которых произошла резкая девальвация гривны.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь