Межбанковским кредитам дали «привлекательный бенчмарк»

Межбанковским кредитам дали «привлекательный бенчмарк»

Национальный банк изменил методику расчета Украинского индекса межбанковских ставок (UIIR), который рассчитывается и публикуется НБУ с декабря 2015-го как объективный индикатор стоимости гривневых ресурсов на межбанке.

До 31 июля для расчета UIIR будут использоваться данные из систем КредИнфо и ВалКли, а методика будет определять среднеарифметическое значение после отсечения по 20% сделок с высокими и низкими ставками.

Но поскольку НБУ фактически отменил необходимость банков использовать ВалКли и КредИнфо, новая методика с 1 августа предполагает использование информации о сделках, заключенных банками на межбанковском кредитном рынке, которую НБУ будет получать через каналы обмена информации от торгово-информационных систем, а также введение двухступенчатой системы отсечения соглашений, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок текущего дня (такие сделки является нерепрезентативными для их учета при расчете UIIR).

Читайте: Украинцы в июне стали придерживать валюту

Cначала из имеющегося ряда соглашений будет отсекаться 5% сделок с крупнейшими и 5% сделок с наименьшими ставками. На втором этапе отсекаются соглашения со ставками, которые отклоняются от среднеарифметического значения ставки ряда соглашений более чем на два стандартных отклонения.

Введение новой методики расчета UIIR должно сделать его "привлекательным бенчмарком денежного рынка, который может использоваться участниками рынка при заключении сделок с плавающей ставкой или сделок с производными инструментами, которые привязаны к процентной ставке", заявили в НБУ.

Соответствующие изменения закреплены решением НБУ № 466 от 19 июля "Об утверждении изменений в Порядок расчета и обнародования Украинского индекса межбанковских ставок (Ukrainian Index of Interbank Rates, UIIR)". Они вступят в силу 1 августа.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь