Международные резервы Украины достигли $12,77 млрд

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 октября 2015 года составляли $12 млрд 774 млн в эквиваленте. В сентябре произошел рост объема международных резервов на $157 млн.


Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Увеличение резервов произошло в первую очередь за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства, а также по операциям своп с центральными банками других государств.

В сентябре правительство получило $522 млн, из которых $498,7 млн от МБРР и $23,9 млн (в эквиваленте) от правительства Норвегии. В свою очередь, поступления от операции swap с центральным банком Швеции составили $500 млн.

Кроме того, накоплению международных резервов способствовали интервенции Национального банка на межбанковском валютном рынке.

В течение месяца чистая покупка иностранной валюты регулятором составила $152,3 млн. В частности, во время валютных аукционов, которые центральный банк проводил с 17 сентября 2015 года, было приобретено $143,7 млн.

Рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного госдолга в иностранной валюте.

В сентябре на эти цели было направлено $72,9 млн (кроме платежей в пользу Международного валютного фонда), из которых $12,7 млн – на обслуживание с государственными ценными бумагами. В то же время платежи правительства и Нацбанка в пользу МВФ составляли $175,7 млн. Еще $814,2 млн было направлено на конвертацию долларов для выполнения обязательств в китайских юанях по операциям swap.

Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь