Международные резервы НБУ достигли семилетнего максимума – $25,3 млрд

Международные резервы НБУ достигли семилетнего максимума – $25,3 млрд

По итогам 2019 года международные резервы Украины выросли на 22% и на 1 января 2020 года составили $25,3 млрд (укр.).

«Такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка ($25 млрд в эквиваленте, согласно Инфляционному отчету за октябрь 2019), но и достиг семилетнего максимума – больший объем был зафиксирован еще в декабре 2012 года», – сообщили в НБУ.

Увеличить международные резервы на $4,5 млрд за год Национальному банку удалось благодаря сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке, которая обусловлена ​​дальнейшим ускорением экономического роста и устойчивым притоком иностранного капитала в страну.

«Наращивание международных резервов произошло в год проведения двойных выборов и осуществления пиковых выплат по внешнему государственному долгу, что является дополнительным свидетельством укрепления макрофинансовой стабильности в стране», – заявили в НБУ.

Еще на 1 декабря 2019  года международные резервы Украины составляли $21,9 млрд – в ноябре они выросли на 2,5%.

По итогам года чистая покупка валюты Национальным банком составила $7,9 млрд, что является самым высоким показателем за последние 14 лет.

В помесячном измерении международные резервы больше всего выросли в декабре на фоне несущественных выплат по внешнему долгу и увеличения предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке - на 15,4% или $3,37 млрд.

Динамику резервов в декабре определял ряд факторов. Во-первых, активные продажи валюты частным сектором экономики, государственными компаниями, а также иностранными инвесторами позволил Национальному банку пополнить международные резервы на $2,93 (чистая покупка валюты).

В частности, было куплено $1,74 млрд по единому курсу, $510 млн – по лучшему курсу и $730 млн путем проведения аукционов. В то же время для сглаживания обесценивания Национальный банк продал в течение одного торгового дня $50 млн по единому курсу.

Во-вторых, на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте правительство направило $220,3 млн (в эквиваленте). Из этой суммы $181,3 млн было уплачено по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), а остальные средства – по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Эти расходы были компенсированы поступлениями в пользу правительства $514 млн, в том числе: $259 млн и 198 млн евро от размещения ОВГЗ.

В-третьих, изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам увеличило резервы на $143,6 млн (в эквиваленте).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 
 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь