Международные резервы сократились до $17,7 млрд

Международные резервы сократились до $17,7 млрд

Международные резервы Украины к 1 августа сократились до $17,748 млрд.

В Нацбанке сообщили, что за июль резервы упали на 1,3%, прежде всего из-за проведения платежей по валютному госдолгу.

На обслуживание и погашение государственного и гарантированного госдолга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ) было направлено $321,5 млн. В частности, $231,6 млн из них – на обслуживание и погашение ОВГЗ, номинированных в инвалюте.

На объем резервов повлияли также интервенции Нацбанка на межбанковском валютном рынке. Как и в июне, с учетом преобладания спроса на валюту над ее предложением, в июле регулятор продолжил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса. За минувший месяц чистая продажа валюты Нацбанком составила $64,4 млн.

В первой половине июля НБУ купил $99 млн путем интервенции по выбору лучшей цены. Во второй половине он активизировал продажу иностранной валюты для предотвращения чрезмерной волатильности обменного курса – по итогам месяца было продано $163,3 млн, в том числе путем интервенций по выбору лучшей цены – $135,2 млн, на аукционе – $28,1 млн.

Основным источником пополнения резервов в июле оставались поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, на сумму $130,9 млн и 60,5 млн евро.

Кроме того, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса доллара США к другим валютам и банковских металлов) на $45,9 млн.

По состоянию на 1 августа объем международных резервов покрывает 3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ, утверждают в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь