Международные резервы Украины составили $13,1 млрд

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 декабря 2015 года составили $13 млрд 148 млн.


Как сообщает пресс-служба Национального банка, с начала года объем резервов увеличился на 75% или на $5 млрд 615 млн, в течение ноября - на $186 млн.

Наращиванию резервов способствовало поступление от операций swap с иностранными банками в сумме $650,5 млн, еще $9,5 млн регулятор купил во время валютных аукционов для пополнения резервов.

«Рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте», - говорится в сообщении.

На эти цели было израсходовано $129 млн (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе $34,9 млн – на обслуживание по облигациям внешней государственной ссуды и государственными ценными бумагами. Также $55,5 млн было направлено на платежи правительства и Нацбанка в пользу Международного валютного фонда.

Кроме того, в ноябре Национальный банк проводил интервенции для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке. В течение месяца было продано $143,1 млн. Из них на аукционах - $130,4 млн, за адресными интервенциями – $12,7 млн.

Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь