Международные резервы в апреле выросли на $800 млн

Международные резервы в апреле выросли на $800 млн

По состоянию на 1 мая 2020 международные резервы Украины составляли $25,695 млрд (в эквиваленте).

По данным Национального банка, в апреле международные резервы выросли почти на 3,1% или $0,8 млрд с $24,9 млрд в марте.

«Увеличению международных резервов способствовали прежде всего операции Национального банка по управлению резервами и на валютном рынке», - говорится в сообщении.

Чистая покупка валюты Нацбанком в апреле составила $678,8 млн. Интервенции по покупке валюты проводились в отдельные дни, когда предложение валюты было больше спрос, и в целом составили $723,3 млн.

В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривны в сторону обесценивания НБУ в течение месяца продал $44,5 млн.

В общем динамику резервов в апреле определяли следующие факторы:

1. Операции Нацбанка на межбанковском валютном рынке.

«Спрос на валюту со стороны бизнеса после ажиотажа в марте существенно снизился в апреле. Предложение валюты была более чем достаточной для удовлетворения клиентских заявок, поэтому гривна усилила свои позиции, а НБУ возобновил операции по наращиванию международных резервов», - отмечает регулятор.

2. Операции правительства по управлению госдолгом.

На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в общем было направлено $303,9 млн (в эквиваленте).

Из этой суммы $128,6 млн уплачено по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированными в валюте, еще $78 млн - по еврооблигациям, остальные средства уплаченная по другим обязательствам перед иностранными кредиторами.

Эти расходы из резервов были частично компенсированы новыми поступлениями от размещения правительством валютных ОВГЗ на $164,4 млн.

3. Переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $232 млн (в эквиваленте).

«Текущий объем международных резервов покрывает 4,5 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ», - отмечает центробанк.

Напомним, в феврале международные резервы Украины выросли на 1,3% или на $0,33 млрд и на 1 марта составили $26,62 млрд (в эквиваленте).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь