Международные резервы в феврале составили $15,5 млрд

Международные резервы в феврале составили $15,5 млрд

Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что международные резервы на конец февраля составляли $15,5 млрд.


"Чистая покупка Национальным банком иностранной валюты на межбанковском рынке в феврале составила $81 млн, в целом с начала года – $3 млн", – сообщила она.

По ее словам, ситуация на валютном рынке в феврале сдерживала инфляцию. "Произошло увеличение цен на товары украинского экспорта на мировых рынках. После почти неизменных цен в январе цены на сталь в феврале выросли почти на 20%, а цены на железную руду - на 11%. Толчком к этому был высокий спрос со стороны Китая. Подорожали и зерновые, несмотря на рекордный урожай. Это произошло на фоне неблагоприятных погодных условий в Европе и Латинской Америке. Если в январе цены на пшеницу выросли на 5%, то в феврале - на 11%", - сказал Валерия Гонтарева.

 

 

 

В связи с этим росло предложение валюты на межбанке со стороны экспортеров. "Доля аграриев в общем объеме проданной экспортерами валюты в конце февраля приблизилась к 30%. Это содействовало стабилизации ситуации на валютном рынке во второй половине февраля. Более того, если в январе нам в основном приходилось продавать валюту для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, то в феврале мы получили возможность компенсировать эти расходы", - сказала она.

"Планируем наращивать наши резервы, но если ситуация на валютном рынке позволит нам это сделать", – добавила глава НБУ.

По ее словам, в настоящее время существует риск потери $2 млрд валютной выручки из-за продолжающейся блокады Донбасса, что может нарушить эти планы.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь