Международные резервы в феврале выросли на $330 млн

Международные резервы в феврале выросли на $330 млн

По состоянию на 1 марта 2020 года международные резервы Украины составляли $26,623 млрд (в эквиваленте).

По данным Национального банка, в феврале международные резервы увеличились на 1,3% или на $0,3 млрд с $26,293 млрд в январе.

«Увеличение международных резервов в феврале обусловлено прежде всего сохранением благоприятной ситуации на валютном рынке», - говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, значительные объемы покупки валюты Нацбанком и его операции по управлению резервами компенсировали расходы государства на погашение и обслуживание государственного долга - направлено $768,8 млн (в эквиваленте).

В частности, объемы покупки валюты НБУ на межбанковском валютном рынке превысили объемы продаж на $689 млн. Нацбанк пополнял международные резервы в отдельные дни, когда предложение валюты было больше спроса, и в целом купил $734 млн. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни в сторону обесценения центробанк также провел валютную интервенцию по продаже валюты на $45 млн.

«Текущий объем международных резервов покрывает 4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», - отмечает регулятор.

Таким образом, с начала 2020 года международные валютные резервы выросли на 5,2% или на $1,32 млрд.

Напомним, по итогам 2019 года международные резервы Украины выросли на 22% и на 1 января 2020 составили $25,3 млрд, достигнув семилетнего максимума.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь