Международные резервы в июле выросли на $1,2 млрд

Международные резервы в июле выросли на $1,2 млрд

Международные резервы Украины по состоянию на 1 августа составили $21 млрд 840,13 млн.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, в июле они выросли на 5,8% благодаря чистой покупке регулятором валюты на межбанковском рынке.

Динамику резервов в течение месяца определяли такие факторы: благоприятная ситуация на валютном рынке, сложившаяся в результате роста интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ, а также сохранение позитивной ценовой конъюнктуры для украинского экспорта и умеренных объемов импорта.

Они обусловили существенное превышение предложения валюты над спросом, что позволило Национальному банку пополнить международные резервы благодаря интервенциям на межбанке на $1 млрд 271,1 млн. В частности, $405,2 млн были куплены при осуществлении интервенций по выбору лучшего курса, $865,9 млн – по единому курсу. Интервенции по продаже валюты НБУ в течение месяца не проводил.

В июле поступления от размещения ОВГЗ, номинированных в валюте, составили $1 млрд 5,6 млн. Эти поступления почти полностью компенсировали платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте - $1 млрд 19 млн (в эквиваленте), из которых $941,3 млн были направлены на обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, а остальные средства – на выполнение других обязательств перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам) привела к сокращению резервов на $56,6 млн (в эквиваленте).

По состоянию на 1 августа объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка, утверждаю в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь