Международные резервы в ноябре выросли почти на миллиард

Международные резервы в ноябре выросли почти на миллиард

Международные резервы Украины выросли за ноябрь на 5,8% или $974,5 млн - до $17 711,5 млн.


«Объем международных резервов увеличился благодаря привлечению средств правительством, так и покупки валюты Национальным банком на межбанковском рынке», - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что правительство получило $2 млрд от размещения еврооблигаций и $82,9 млн от продажи облигаций внутреннего государственного займа.

При этом платежи по государственному долгу были меньше поступления от продажи государственных ценных бумаг. В частности, в ноябре Кабмин досрочно погасил краткосрочные еврооблигации на сумму $725 млн, привлечены путем частного размещения в августе этого года. Также правительство и НБУ оплатили в пользу Международного валютного фонда $439,1 млн. Другие платежи правительства по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте составили $238,2 млн в эквиваленте, из которых $149,1 млн по государственным ОВГЗ и $18,5 млн – по еврооблигациям.

В ноябре чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на $232,8 млн.

В частности, в конце прошлого месяца для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, обусловленных временным психологическим давлением со стороны новостей об объявлении военного положения, Нацбанк продал $125 млн, из которых $50 млн– путем валютных интервенций по выбору лучшей цены.

Но в целом в ноябре предложение валюты было выше спроса, в частности благодаря поступлению выручки от экспорта аграрной и металлургической продукции. Это позволило Национальному банку купить на межбанковском валютном рынке $357,8 млн, из которых $76,7 млн за выбором лучшей цены, не влияя на динамику курса гривны, определенную фундаментальными факторами.

Кроме того, на размер международных резервов повлияло увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) в сумме $50,4 млн.

В целом по состоянию на 1 декабря, объем международных резервов покрывает 3,0 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь