Международные резервы в январе выросли до $13,4 млрд

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 февраля составляли $13 млрд 442 млн в эквиваленте.


Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Отмечается, что за январь объем резервов увеличился на 1% или на $142 млн.

"Наращиванию резервов в течение последнего месяца года способствовало размещению облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в долларах США. Это обеспечило поступление в пользу правительства средств в сумме $486,1 млн. В то же время сальдо поступлений от операции swap составило $84,5 млн", - говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

На эти цели в январе было потрачено $422,7 млн. В частности, $344,2 млн было направлено на погашение и обслуживание с государственными ценными бумагами. Также $173,5 млн было направлено на платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ.

Кроме того, в январе Национальный банк осуществлял валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. С этой целью в течение месяца было куплено валюты объемом $43,5 млн и продано валюты объемом $117,8 млн. Чистая продажа валюты Нацбанком во время аукционов за январь составил $74,3 млн.

По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь