«Микрофинки» работают с тремя сегментами клиентов

«Микрофинки» работают с тремя сегментами клиентов

Об этом рассказал глава правления Идея Банка Михаил Власенко в ходе круглого стола «Онлайн-кредитование: новые возможности для банков и клиентов», организованного «Финансовым клубом».

«Первый сегмент – это клиенты, которым банки не давали кредит по причине того, что после 2014 года у них была плохая кредитная история. Поэтому клиенты брали кредиты в микрофинансовых компаниях. Это был хороший сегмент. Вторая категория, также хорошая – это клиенты, которые не хотели ходить в банки, которых интересовало быстрое оформление кредитов онлайн, которое на тот момент было новшеством. И это основная часть», – говорит Михаил Власенко.

И третий сегмент – это сегмент похуже, который накапливал свои долги, перекрывал свои предыдущие кредиты. «Первые два хороших сегмента в 2015-2016 годах занимали больше 50%, это был основной сегмент, за счет которого финансовые компании и прирастали. И этот рынок успешно развивался», – говорит банкир. Средний клиент микрофинучреждений имеет по шесть-семь кредитов.

«После 2016 года банки стали активнее кредитовать, начали появляться новые технологии. Банки стали постепенно конкурировать с МФОшками. И у них начал накапливаться третий сегмент. И многие финкомпании уже смотрят в онлайне на кредиты среднесрочного характера. Предлагают от трех до шести месяцев. Практически они уже заходят на банковское поле», – рассказал Михаил Власенко.

В 2020 году микрофинкомпании нарастили объемы и захватили определенный сегмент хороших клиентов. «Они достигли потолка, и начала расти доля закредитованных клиентов», – сказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь