Минагрополитики отстранилось от конфликта в Госзембанке

Минагрополитики отстранилось от конфликта в Госзембанке

Министерство аграрной политики и продовольствия не хочет выяснять законность возвращения Светланы Скосырской на пост главы курируемого им Госзембанка.

Позиция министерства проста: принятие решений о назначении и увольнении главы и членов правления банка относится к исключительной компетенции наблюдательного совета банка. А учредителем банка является государство в лице Кабинета Министров, процитировали в министерстве законодательство.

«Поскольку Минагрополитики не является органом управления ПАО «Госзембанк» то, соответственно, не имеет полномочий по принятию решений по вопросам, указанным в запросе», – говорится во вчерашнем ответе пресс-службы министерства на запрос FinClub от 25 февраля.

Почти три недели назад FinClub поинтересовался у Минагрополитики, почему они не отреагировали на конфликт в Госзембанке на первом этапе его зарождения; почему позволили Светлане Скосырской незаконно вернуться в банк; почему не подали заявление в полицию; почему Минагрополитики не выполнило поручение Кабмина, который полтора года назад решил ликвидировать Госзембанк.

Читайте: Конфликт в Госзембанке чреват временной администрацией

На последний вопрос Минагрополитики не ответило по сути. Вместо объяснения, почему полтора года банк находился в состоянии «ликвидация» без начала ликвидации, в ответе министерства лишь констатируется, что 10 сентября 2014 года было принято постановление №418 Кабмина «О ликвидации ПАО «Госзембанк»», но «с целью привлечения дополнительных инвестиций в аграрный сектор экономики Украины без госгарантий и дополнительных расходов», Кабмин спустя полтора года передал в парламент законопроект №3733 о приватизации Госзембанка.

Реакция Минагрополитики неожиданна, ведь именно Минагрополитики несет ответственность за ситуацию в Госзембанке. «Интересы государства в ПАО «Государственный земельный банк» представляет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Позиция Минфина относительно Госзембанка является неизменной: необходимость выхода государства из капитала этого банка», - заявляли ранее FinClub в пресс-службе Минфина.

Минагрополитики знает о конфликте не только от банка и Минфина, но и от Кабмина. «Получили ответное письмо из секретариата Кабинета Министров, что наше письмо передано на рассмотрение Министерству аграрной политики и продовольствия и Национальной полиции», – сообщил FinClub член правления Госзембанка Игорь Волошин.

О влиянии на банк Минагрополитики говорили и в самом банке. Игорь Волошин так отвечал FinClub на вопрос о том, почему за полтора года так и не началась ликвидация банка: «Решение было принято, но я понимаю, что банк достаточно интересный и возможно кто-то имел на него виды, поэтому сюда не заходил ни один администратор. Министр АПК и второй ликвидатор Лапа, который недавно уволился из МинАПК, и мы остались без назначенного ликвидатора и, как я понимаю, МинАПК должен нового ликвидатора назначить. Есть решение Кабмина, что мы ликвидируемся, но пока ликвидатор не зашел, мы работаем как обычный банк».

А член правления, директор департамента развития и информатизации Госзембанка Татьяна Шмелькова сообщала FinClub, что в момент первого ухода Светланы Скосырской из банка, она у нее спрашивала «о наличии у руководства Кабмина или Министерства аграрной политики и продовольствия кандидатуры на должность председателя правления».

«Отморозились» от разрешения конфликта не только в Минфине и Минагрополитики. Игорь Волошин сообщил FinClub, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщили им, что «это не их компетенция». «Государственная финансовая инспекция сообщила, что факты в пределах компетенции будут проверены во время следующих контрольных мероприятий в банке», – сказал он.

НБУ пока высказал «обеспокоенность», но ничего не предпринял.

«Национальный банк выражает обеспокоенность относительно информации о возвращении Светланы Скосырской к исполнению полномочий председателя ПАО "Государственный земельный банк" без согласования регулятора», - говорилось в заявлении НБУ.

«Ждем заседания НБУ по нашему вопросу, надеемся что в ближайшие дни заседание состоится», – говорил FinClub Игорь Волошин 10 марта.

На текущий момент НБУ ждет пояснения от соответствующих госорганов, сообщили FinClub в НБУ.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь